Логотип сайта

ТОП 10 кошек больших размеров

Кошечки могут быть не только миниатюрными пушистыми созданиями, которые трогательно мурлычат, играют с игрушечными мышками и трутся о ноги своего хозяина. Есть и такие особи, которые по весу и размерам могут посоревноваться с собаками. Итак, перечислим этих гигантов из мира домашних кошек.

Порода Саванна (Ашера) — 1 место

Эту породу еще называют «ашера». Эти животные обладают спортивным телосложением и весят от восьми до пятнадцати килограмм. Встречаются особи, вес которых составляет двадцать килограмм. По причине крупных размеров эту кошку стоит заводить исключительно в частном доме и водить на прогулку только на поводке.

Вес кошек породы Саванна

Порода Мейн-Кун — 2 место

Эти прекрасные создания с выразительными глазами обладают спокойным характером, несмотря на кажущуюся суровость. Они прекрасно понимают людей и хорошо дрессируются. Весят кошки породы Мейн-Кун от девяти до двенадцати килограмм и могут достичь метровой длины.

размеры кошек породы Мейн-Кун

Порода Чаузи — 3 место

Помесь камышового кота с обычной домашней кошкой пока не обрела большой популярности в России, хотя обладает очевидными достоинствами. Чаузи отличаются замечательным здоровьем, экзотическим окрасом, общительностью и страстью к водным процедурам. Их вес может быть от семи до пятнадцати килограмм.

Размер породы Чаузи

Порода Рагамаффин — 4 место

Рагамаффин порода крупных кошек, выведенная в процессе  селекции. Взрослая особь весит около десяти килограмм, обладает тяжелой костью и массивностью тела. У них добродушный характер, они любят играть и отличаются дружелюбным терпеливым нравом.

Порода Рагамаффин - размеры


Курильский бобтейл — 5 место

Курильский бобтейлуроженец Курильских островов. Вес  этой кошки может составлять от семи до десяти килограмм. Из особенностей породы отмечают коротенький хвостик, напоминающий помпон. Эти животные отличаются дружелюбием и любознательностью. При условии регулярных тренировок они могут выучить некоторые команды.

Курильский бобтейл - размеры

Норвежская лесная — 6 место

Несмотря на свой внушительный вид, эти  кошки обладают довольно скромным весом по сравнению с представителями пород, рассмотренных выше. Они могут весить от четырех до девяти килограмм, а впечатление об их массивности создается благодаря крепкому скелету, роскошной шубке и мощным лапам.

Норвежская лесная - размеры

Сибирская порода — 7 место

Эта кошечка может похвастаться крепким здоровьем, развитой мускулатурой и прекрасной шерстью. Их вес может быть от шести до десяти килограмм. Они отличаются оптимизмом и любят занимать себя играми и другими развлечениями. Также эти кошки известны как превосходные спасатели.

Сибирская порода - размеры

Британская порода — 8 место

Эти кошки производят впечатление добродушных и мягких, но на самом деле это не совсем так. Представители этой породы не будут раскрывать свою душу первому встречному. Однако если завоевать доверие этого животного, можно обрести в его лице верного и преданного друга. Вес британцев может быть до восьми килограмм.

Британская порода - размеры

Порода Пикси-боб — 9 место

Эта порода была выведена американскими селекционерами. Такие кошки отличаются формой ушек – у основания они широкие, а на кончиках узкие, иногда увенчанные кисточками, как у рыси. Вес самцов может достигать десяти килограмм.

Порода Пикси-боб - размеры

Порода Шартрез (картезианская) — 10 место

Такие кошечки обладают крепким сложением тела и окрасом прекрасного голубого оттенка. При рождении у котят голубые глаза, которые по мере взросления кошки становятся оранжевыми, или медными. Особенностью является очень тихий голос и большие выразительные глаза. Вес взрослого кота может составить до семи килограмм.

Порода Шартрез (картезианская) - размеры

Порода кошек с большими ушами

Кошки с большими ушами появились в основном в результате селекции, однако некоторые породы получили эту особенность от генетических предков, которые живут в жарких странах – например, в Африке. Благодаря большим ушам животное легче приспосабливается к этим условиям, так как на коже ушей расположено множество кровеносных сосудов – кровь, проходя через поверхность с капиллярами, охлаждается и таким образом позволяет кошке чувствовать себя более комфортно.

Большеухие кошки с длинной мордочкой и носом похожи на сказочных существ и способны очаровать даже тех, кто совершенно равнодушен к этим животным. Назовем самые известные кошачьи породы с крупными ушками и вытянутой мордой:

  • сиамская;
  • ориентальная;
  • украинский левкой;
  • сомали;
  • мейн кун;
  • абиссинская (гладкошерстная кошка);
  • канадский сфинкс.

Самая большая порода кошек в мире

Крупнейшими породами кошек считаются саванна (ашера) и мейн куны. Поэтому при ответе на вопроскакаясамая большая домашняя кошка – породаможет быть выбрана одна из этих двух.

Первые появились в результате работы селекционеров, которые скрестили африканского сервала с домашними кошками. Их вес может быть от восьми до тринадцати килограмм, однако встречаются гиганты, которые весят двадцать килограмм и даже немного больше. В холке эти животные достигают метра. За пределы дома их рекомендуют выводить на поводке – на прогулке саванна ведет себя как настоящая собака. Эта порода отличается гипоалергенностью, поэтому их спокойно могут заводить любители кошек, страдающие аллергией на шерсть своих любимых питомцев.

 Еще одна порода, представителей которой можно назвать гигантами – мей кун. Это название переводится как енот из штата Мэн. Роскошные грациозные кошки огромного размера обладают на редкость спокойным характером, доброжелательностью и отлично ладят со своими хозяевами. Благодаря вытянутости тела, очень длинному хвосту и густой шерсти они кажутся невероятно огромными. Вес взрослого кота составляет от тринадцати до шестнадцати килограмм, а максимальная длина от носа до хвоста, какая была зарегистрирована у этой породы на сегодняшний день, равна 1 м. 23 см.

Большие домашние кошки: породы

Кошки крупных пород очень похожи на своих диких прародителей, принадлежащих семейству кошачьих. Эти питомцы требуют много места для комфортной жизни и проявления активности, особых условий содержания, рациона и ухода.

Крупные кошачьи породы классифицируют следующим образом:

  • Настоящие, которые были выведены в естественных условиях.
  • Гибридные – скрещенные с дикими представителями кошачьих.

У большинства больших кошек наблюдается типичное поведение. К первой группе относят сибирских, британцев, рэгдолл и мей кунов. Им необходим собственный уютный угол, питательный корм и внимание хозяев. Гибридным котам требуется большое пространство – кошки пород саванна, чаузи и бенгальская отличаются развитыми инстинктами и нуждаются в активных играх.

Породы кошек с большими глазами

Кошечки с огромными глазами – это всегда очаровательно. К породам, обладающим этой особенностью, относятся животные с совершенно разным экстерьером. Самыми известными большеглазыми пушистиками являются:

  • персы;
  • британцы;
  • вислоухие шотландцы;
  • абиссинцы;
  • японский бобтейл;
  • сингапура;
  • рэгдолл;
  • украинский левкой.

Породы кошек с большими лапами

Каждая кошачья порода по-своему прекрасна. Например, пушистые питомцы с длинными лапами отличаются особым изяществом и грациозностью, которые можно заметить не только в реальности, но также на каждом фото и видео.

К таким кошкам относятся бенгальцы,  Египетские и Аравийские Мау, Турецкая ангора, Абиссинцы, Серенгети, Ориенталы, Петерболд, Корниш-рекс. Самыми яркими представителями длинноногих кошек являются породы Чаузи F1 и саванна F1 – название породы содержит маркировку F1, которая указывает на принадлежность первому поколению гибрида. Какой бы ни была кошка – она всегда по-своему уникальна! Если любить своего пушистого питомца, правильно за ним ухаживать и уделять достаточно внимания, он обязательно ответит искренней взаимностью!