Кошка пьет грязную воду

Многие хозяева кошек с неудо­вольствием замечают, что их пи­томцы,      по-видимому,      питают пристрастие к воде из уличных луж и канав, несмотря на то, что на кух­не для них всегда припасены чистая как слеза вода или молоко. Кошки почему-то игнорируют эти гигие­нические  наслаждения и отправляются к лужам с застояв­шейся грязной водой. Почему?

Все лучшие руководства по уходу за кошками настоятельно рекомендуют обеспечить живо­тным постоянный доступ к свежей чистой воде и советуют почаще ее менять. Рекомендуется также регулярно мыть миску, чтобы избежать инфекции или загрязнений.

Однако авторы упускают из виду две проблемы. Свежая во­допроводная вода обычно обрабатывается химикатами и за­частую сильно хлорирована и поэтому имеет химический запах. У кошек чувствительное обаяние и они не в силах перенести это. Еще хуже, если миску моют каким-либо современным чистящим средством. Мыть такими средствами миски для пищи тоже плохо, но в них, во вся­ ком случае, кладут рыбу или мясо, чей запах может отбить отвратительный химический аромат. В миске же для воды запах чистящего средства накладывается на без того неприятный запах водопроводной воды. Стоялая вода в лужах и водоемах на улице гораздо привлекательнее. Она может ки­шеть микробами и быть тухлой, но это естественная органика, которая лишь придает воде привлекательный вкус.

Авторы ветеринарных пособий строго предупреждают об опасности «разнесения   болезней»,   которая возникает, если вы позволяете ва­шей кошке пить из прудов и луж. При этом игнорируется вопрос о том, каким же образом множеству диких животных удалось сохранить здоровье в данных условиях. На са­мом же деле риск незначителен и его можно еще уменьшить, тща­тельно отмывая миски от чистящих средств. Поскольку кошки во много раз чувствительнее человека к хи­мическому загрязнению, миску на­до ополаскивать гораздо тщатель­нее, чем свою тарелку. А во­допроводной воде следует дать от­стояться и только затем давать ее животному. Тогда, пожалуй, даже капризные кошки соизволят за­черпнуть языком предлагаемую им чистую воду.

И еще одна рекомендация по по­воду питья. Не следует давать кош­ке молоко вместо воды. Если даете молоко, то поставьте рядом и миску с водой, чтобы у животного был вы­бор. Вопреки расхожему мнению, многие взрослые кошки не любят молоко, и оно отнюдь не необходи­мо им. Для некоторых пород, осо­бенно сиамской, употребление мо­лока может вызвать расстройство желудка, так что если давать им молоко, не предлагая на выбор воду, у них может начаться понос.